На главную
домой карта сайта

Официальный сайт УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

информация для граждан

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ
УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РФ по ЯНАО
8(34922)4-45-90

Электронный адрес
[email protected]

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8(34922)7-62-22

ОТДЕЛ СОБСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
8(34922)7-66-55

Начальник УМВД России по ЯНАО

Информационно-аналитическая записка о деятельности УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2011 году

В 2011 году приоритетами в деятельности органов внутренних дел являлись повышение результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности; утверждение принципа неотвратимости ответственности за совершённое правонарушение; обеспечение экономической безопасности округа и наступательности в противодействии распространению экстремизма; наращивание эффективности борьбы с проявлениями коррупции; укрепление многоуровневой системы профилактики правонарушений; развитие взаимодействия субъектов реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; укрепление служебной дисциплины и законности.

В соответствии с приоритетными направлениями деятельности в 2011 году осуществлён комплекс мер, направленный на реализацию государственной политики в сфере обеспечения соблюдения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на органы внутренних дел, проходило в условиях масштабного реформирования системы МВД России. В целях оптимизации структуры и численности личного состава их организационно-штатное построение приведено в соответствие с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 года № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации». В результате реорганизации в структуре Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – «УМВД» или «Управление») создано 13 отделов МВД России на районном уровне (в городах - Ноябрьск, Новый Уренгой, Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Губкинский, районах – Ямальском, Приуральском, Шурышкарском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Тазовском), 5 отделений полиции (пос. Харп, пос. Пангоды, пос. Уренгой, пос. Пурпе, микрорайон Коротчаево) и 4 пункта полиции (пос. Ханымей, с.Самбург, пос.Пуровск, с.Толька).

В целях стабилизации оперативной обстановки в округе проведён ряд оперативно-профилактических мероприятий по противодействию общеуголовной, экономической и наркопреступности («Розыск», «Арсенал», «Контрафакт», «Мак», «Спайс», «Нефть», «ГСМ», «Игорный бизнес», «Алкоголь-табак»), профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности («Улица», «Правовая пропаганда», «День профилактики», «Осужденный без изоляции от общества», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Условник-несовершеннолетний», «Подросток», «Лидер»), исполнению требований миграционного законодательства («Нелегал – 2011», «Нелегальный мигрант», «Лизинг»), обеспечению безопасности дорожного движения («Внимание дети», «Автобус», «Трасса», «Пешеход»), а также в других сферах правоохранительной деятельности.

Анализ состояния преступности и результатов деятельности органов внутренних дел показал, что благодаря принятым мерам оперативная обстановка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году в целом характеризовалась снижением криминальной напряженности (-2,4%; с 9 628 до 9 395), в том числе по тяжким и особо тяжким составам преступлений (-5,9%, с 2 067 до 1 946). Незначительно снизилось число обращений граждан в органы внутренних дел (-2,9%; с 100 541 до 97 578). По 6 835 рассмотренным обращениям принято решение о возбуждении уголовного дела (-4,8%; АППГ – 7 182).

В структуре преступности меньше зарегистрировано убийств (-7,4%; с 81 до 79), фактов умышленного причинения тяжкого вреда на бытовой почве (-12,5%; с 72 до 63), грабежей с проникновением (-46,2%; с 13 до 7), а также фактов мошенничеств (-5,7%; с 754 до 711).

Раскрываемость хулиганств в округе намного превышает среднероссийский показатель (29,9%) и является лучшей в Уральском федеральном округе. Мы достойно выглядим на фоне всех субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, по раскрываемости грабежей (УрФО: 51,2%; ЯНАО: 68,4%), разбоев (УрФО: 78,4%; ЯНАО: 81,8%) и тяжких причинений вреда здоровью (УрФО: 84,1%; ЯНАО: 85,8%).

Одним из важных направлений оставалось выявление и пресечение преступлений экономической направленности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Управлением проведён комплекс оперативно-разыскных мероприятий, что позволило существенно увеличило количество раскрытых преступлений в указанной сфере (61; +84,8%).

Особое внимание уделялось выявлению преступлений, связанных с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Так, в 2011 году выявлено 22 таких преступления, к уголовной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Постоянный мониторинг социально-экономической и миграционной ситуации позволил своевременно реагировать на изменения криминальной обстановки.
Настойчивость в решении задач антикоррупционной политики государства позволила на 13,9% больше выявить фактов получения взятки (с 36 до 41).

УМВД раскрыто 12 преступлений, совершённых в составе организованной преступной группы, связанных с вымогательством, похищением людей, разбоем, незаконным оборотом оружия, наркотиков, получением взяток и вовлечением в занятие проституцией. К уголовной ответственности привлечено 18 активных членов организованных преступных групп.
Обеспечивается наступательность противодействия экстремизму. Так, в 2011 году задержаны и взяты под стражу два участника незаконных вооруженных формирований, действовавших на Северном Кавказе, которые скрывались от правосудия на территории округа. Раскрыты 4 преступления по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

В целях недопущения вовлечения граждан в экстремистскую деятельность в судебном порядке ликвидированы две религиозные организации, созданные с нарушением Федерального закона от 26.09.1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В округе в 2011 году наблюдалось снижение выявленных всеми правоохранительными органами округа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудниками полиции выявлено каждое третье преступление данного вида.
Выявление преступлений, связанных с наркотиками, помимо крупных городов округа (Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Салехард, Лабытнанги), где их количество традиционно высоко, также отмечается в Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах.
Большую часть из всех изъятых наркотических средств составляют маковая солома и гашиш. Подавляющее большинство наркотических веществ изъято в городе Ноябрьске.
По итогам работы за 12 месяцев 2011 года в результате проведенных мероприятий изъято несколько крупных партий наркотиков.

Так, сотрудниками ОМВД России по г. Ноябрьск изъята крупная партия наркотического средства «гашиш» весом 788 гр. Сотрудниками ОМВД России по г. Новый Уренгой изъяты две партии наркотика «гашиш» на 981 гр. и 390 гр. Сотрудниками ОМВД России по г. Лабытнанги изъято 32 гр. наркотического средства «героин». Сотрудниками ОМВД России по г. Салехард изъята крупная партия наркотического средства «гашиш» весом 190 граммов.

Кроме того, из незаконного оборота изъято 84 ед. оружия, 1 865 ед. боеприпасов, 10 кг. взрывчатых веществ, 68 ед. взрывных устройств. Населением добровольно сдано за плату 195 ед. оружия и боеприпасов на общую сумму 534 754 рубля.

Обеспечен правопорядок и общественная безопасность в период проведения 2 847 массовых мероприятий, в том числе 447 спортивных и 55 общественно-политических (митинги, пикетирования, шествия, демонстрации, собрания). Нарушений правопорядка и общественной безопасности, в том числе массовых, резонансных преступлений и правонарушений в ходе массовых мероприятий не допущено. В целях совершенствования организации обеспечения правопорядка и общественной безопасности, повышения мобильности патрульно-постовых нарядов, сокращения времени их реагирования на различного рода происшествия в городах Новый Уренгой и Ноябрьск введены в действие аппаратно-программные комплексы «Безопасный город», в других муниципальных образованиях функционируют системы уличного видеонаблюдения. На улицах и в общественных местах городов и районных центров установлено 150 видеокамер с выводом информации в дежурные части органов внутренних дел, навигационным оборудованием оснащены 133 служебные автомашины и 10 пеших постов.

В 2011 количество преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого год, снизилось на 1,7% и составило 2 345 преступлений. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах уменьшилось на 11,1% (с 315 до 280). Также на 0,2% снизилось число преступлений, совершенных на улицах автономного округа (с 1592 до 1589), в том числе тяжких и особо тяжких - на 17,1% (с 245 до 203).

На 25% сократилось число, совершенных в общественных местах, умышленных убийств (с 12 до 9), на 3,7% – грабежей (со 161 до 155), на 2,4% – краж (с 1085 до 1059).

Оптимизация системы пунктов централизованной охраны, расширение внедрения новейших технических средств позволила увеличить количество взятых под охрану квартир (+0,3%) и иных мест хранения личного имущества (+6,6%), а также не допустить хищений из охраняемых объектов. Общее число охраняемых по договорам объектов составило 2 520, из них нефтегазового комплекса – 13, под охраной находится 6 866 квартир и 76 иных мест хранения личного имущества граждан. Всего выставлено 16 постов вневедомственной охраны, из них 2 контрольно-пропускных пункта расположены на месторождениях добычи газа (Ямбургское и Новозаполярное газоконденсатные месторождения).

В целом удалось стабилизировать оперативную обстановку среди несовершеннолетних. Число совершенных ими преступлений снижено на 10,6%. В то же время рост числа преступлений, совершенных подростками, отмечен на территории обслуживания 6 органов внутренних дел. Из них наиболее значительно: в ОМВД России по г. Губкинскому (в 2,3 раза; с 8 до 19), Приуральскому (+63,6%; с 11 до 18), Тазовскому (+25,0%; с 20 до 25) и Пуровскому (+20,0%; с 25 до 30) районах.

Количество преступлений, совершенных лицами, ранее преступавшими закон, увеличилось на территории обслуживания 7 из 13 ОМВД округа. Наибольший прирост отмечен в городах Губкинском (в 2 раза; 57 до 119), Лабытнанги (+21,4%; с 210 до 255), Салехарде (+14,7%; с 266 до 305) и Приуральском районе (+23,5%; с 102 до 126).

На 36,8% (с 378 до 239) меньше зарегистрировано преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Большая часть преступных посягательств из числа раскрытых совершена гражданами Таджикистана (62), Украины (44) и Азербайджана (41). Практически все преступления имеют общеуголовную направленность (96,7%).

В январе-декабре 2011 года на территории округа зарегистрировано 685 дорожно-транспортных происшествий (+11,6%; АППГ – 614), в которых 84 человека погибло (+18,3%; АППГ – 71) и 912 получили ранения различной степени тяжести (+10,4%; АППГ – 826).
Большую часть ДТП составляли столкновения транспортных средств (39,7%), тяжесть последствий которых возросла и составила 10,0% погибших на 100 пострадавших (АППГ – 8,3).

В рамках осуществления контроля и надзора за соблюдением организациями, ведомствами и должностными лицами правил, нормативов и стандартов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог и железнодорожных переездов выдано 1 823 предписания на устранение выявленных недостатков (-5,0%; АППГ - 1919).

За нарушения правил содержания и ремонта дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов к административной ответственности привлечено 352 должностных лица (-0,8%; АППГ - 35) и 56 организаций (+16,7%; АППГ - 48).

В ходе проведения проверок состояния пешеходных переходов установлено, что практически каждый второй не соответствует установленным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения, в т.ч. по нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков, обустройству наружным искусственным освещением. Имеют место недостатки, связанные с неудовлетворительным состоянием покрытия проезжей части, отсутствием в необходимых местах пешеходных ограждений и искусственных неровностей.
По результатам проведенных проверок приведено в соответствие с требованиями 507 пешеходных переходов, при этом выдано 205 предписаний на устранение недостатков, к административной ответственности привлечено 37 должностных и 6 юридических лиц. В отношении 5 должностных лиц административные материалы направлены в суд.

По выявленным нарушениям обустройства пешеходных переходов направлено 25 информаций в органы исполнительной власти и 9 в органы прокуратуры.

В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе реализуется долгосрочная целевая программа «Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы», утвержденная постановлением Правительства округа от 27.12.2010 г. № 534-П. Разработчиком программы выступил Департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа.
На реали¬зацию указанной программы Управлению МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу и его территориальным органам в 2011 году за счет средств окружного бюджета было выделено 101 154 тысячи рублей: УМВД – 13 387 тысяч рублей, территориальным органам - 53 725 тыс. рублей, на строительство объектов для органов внутренних дел – 34 042 тысячи рублей.

На эффективное функционирование органов внутренних дел по автономному округу в 2012 году предусмотрены средства окружного бюджета в сумме 273 510 тыс. рублей, на строительство объектов для органов внутренних дел - 170 024 тыс. рублей, межбюджетные субсидии, передаваемые бюджетам муниципальных образований автономного округа, составят 182 984 тыс. рублей.

В январе-декабре 2011 года в соответствии с окружной долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2007-2012 годах», утвержденной постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.11.2009 № 612-А, приобретены специальные школьные автобусы для перевозки детей, оборудование и учебные пособия для кабинета по безопасности дорожного движения, световозвращающие приспособления для распространения в среде дошкольников и учащихся младших классов, издана печатная продукция по пропаганде и соблюдению правил обеспечения безопасности дорожного движения. В целом на реализацию мероприятий, предусмотренных программой, с начала 2011 года выделено 17 100 тыс. рублей.

С целью решения важнейшей задачи – обеспечения контроля, открытости и прозрачности деятельности полиции, построения партнёрской модели взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и общества при Управлении и территориальных органах внутренних дел образованы общественные советы. В их состав вошли представители религиозных, общественных организаций, культурных учреждений Ямала, бизнес-сообщества, печатных и телевизионных средств массовой информации.

В 2011 году по заказу МВД России Всероссийским центром изучения общественного мнения проведён опрос жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.
Результаты опроса показали, что уверенность в защищённости своих личных и имущественных интересов выразили 45% опрошенных. Этот показатель является выше, чем в среднем по стране и увеличился по сравнению с 2010 годом (43%). Оценивая эффективность деятельности полиции как государственного института по защите личных и общественных интересов граждан, 64% опрошенных выразили удовлетворение работой органов внутренних дел. Этот показатель увеличился по сравнению с 2010 годам, когда доля положительных оценок составила 48%, и с 2009 годом – 43%.

55% респондентов в целом доверяют или скорее доверяют органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности, 26% скорее не доверяют или в целом не доверяют. Показатель доверия демонстрирует положительную динамику по сравнению с двумя предыдущими годами (54% - в 2009 году и 53% - в 2010 году), и является выше среднего показателя по стране.

В то же время готовность оказать ту или иную помощь ОВД выразили 86% опрошенных, что меньше показателя за предыдущие годы (89% в 2009 году и 92% в 2010 году). С большей вероятностью люди готовы сообщить информацию о готовящемся или совершенном преступлении (80%), дать свидетельские показания (77%), а также принять участие в охране общественного порядка в качестве дружинника (59%), оказать содействие при задержании преступника (54%).

Качественно изменился порядок взаимоотношений с населением. Во исполнение концепции «Электронного Правительства» в Управлении реализована возможность принимать заявки в электронном виде для предоставления государственных услуг, в том числе по регистрации транспорта, приёму квалифицированных экзаменов, выдаче водительских удостоверений, проведению государственного технического осмотра транспортных средств и предоставлению сведений об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В 2011 году с помощью системы электронного обращения органами внутренних дел зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке 112 электронных сообщений граждан о получении государственной услуги, обработано 38 715 запросов о предоставлении сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, выдано 6 857 справок об отсутствии (наличии) судимости.

В электронном виде принято 54 обращения, связанных с проведением государственного технического осмотра, регистрацией транспортных средств, приёмом квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами.

В текущем году Управление МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжит выполнение задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

© 2009год–2012 УВД по ЯНАО [email protected]
Создание и поддержка «Направление РУ»